Dushtu Dushto Cheler Dol PDF বাংলা বই। দুষ্টু দুষ্ট ছেলের দল PDF – মুহম্মদ জাফর ইকবালএর লেখা একটি বাংলা কিশোর সাহিত্য বই। এটি মুহম্মদ জাফর ইকবালের লেখা একটি জনপ্রিয় বাংলা কিশোর সাহিত্য বই এবং বইটিতে মোট ১২০ পাতা রয়েছে। দুষ্টু দুষ্ট ছেলের দল বইটির PDF আমরা সংগ্রহ করেছি যার সাইজ মাত্র ১২ এমবি। বইটি শিখা প্রকাশনী প্রথম ১৯৯৮৬ সালে প্রকাশ করে। আপনাদের সুবিধার্থে আমরা বইটির পিডিএফ ফাইল লিংক নিচে শেয়ার করলাম যা থেকে আপনারা বইটি পড়তে এবং ডাউনলোড করতে পারবেন।
এই বই দিয়েই মুহম্মদ জাফর ইকবালের লেখার সাথে পরিচয়। বই এর প্রথমেই যখন টিপু বাচ্চাটাকে বাচায় আর তার বোনটা এসে কাঁদতে থাকে টিপুকে ধরে, এমন সহজ উপস্থিত বর্ণনা, বই এর লেখা যে এইভাবে বুকের মধ্যে অনুভব করা যায়, সেই অভিজ্ঞতা প্রথম হলো। ভালো নাড়া দিয়েছিল যে আজ ২০-২২ বছর পরেও সেটা অনুভব করতে পারছি স্মৃতি থেকে তুলে এনে। সমস্যা হলো এই রকম লেখা পড়ার পর লেখক আর লেখনী নিয়ে প্রত্যাশার মান অনেক উপরে উঠে যায়। ঠিক এইভাবে নাড়া দেয়ার মত করে লিখতে না পারলে লেখককে কোন জাতের মনে হয় না। বাকি সব শিশুতোষ লেখকের লেখাকে ম্যাড়মেড়ে নয়তো আহলাদী লাগতে থাকে। এই মানের লেখা হতে পারে তা না জানলে সংখ্যায় আরও অনেক শিশুসাহিত্য গলাধকরণ করতে পারতাম।
মুহম্মদ জাফর ইকবাল হলেন একজন বাংলাদেশী কথাসাহিত্য ও বিজ্ঞান কল্পকাহিনী লেখক, কলাম লেখক, পদার্থবিদ, শিক্ষাবিদ ও আন্দোলনকর্মী। জাফর ইকবালের জন্ম, ১৯৫২ সালের ২৩ ডিসেম্বর তারিখে সিলেটে। তার পিতা মুক্তিযোদ্ধা শহীদ ফয়জুর রহমান আহমদ এবং মা আয়েশা আখতার খাতুন। জাফর ইকবাল ১৯৬৮ সালে বগুড়া জিলা স্কুল থেকে এসএসসি এবং ১৯৭০ সালে ঢাকা কলেজ থেকে এইচএসসি পাশ করেন। জাফর ইকবাল বিশ্ববিদ্যালয় জীবন থেকেই লেখালেখি করেন। তার প্রথম বৈজ্ঞানিক কল্পকাহিনীমূলক গল্প কপোট্রনিক ভালোবাসা সাপ্তাহিক বিচিত্রায় প্রকাশিত হয়েছিল। তার লেখা কিছু উপন্যাস চলচ্চিত্রে রূপায়িত হয়েছে। তিনি শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিভাগের একজন অধ্যাপক। এবং ২০১৮ সালের জানুয়ারী পর্যন্ত একই বিশ্ববিদ্যালয়ের তড়িৎ কৌশল বিভাগের প্রধান হিসেবে দায়িত্বপ্রাপ্ত ছিলেন। ২০১৮ সালের ৩ মার্চে সিলেট শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপক মুহম্মদ জাফর ইকবালকে ছুরিকাঘাত করা হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্তমঞ্চে ইলেকট্রিকাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং (ইইই) উৎসবের রোবটিক প্রতিযোগিতার সমাপনী অনুষ্ঠানে অধ্যাপক ইকবালের মাথায় হামলা চালায়।
Comments